МОСКВА, 17 янв - РАПСИ. Осужденный в США бизнесмен Виктор Бут не может быть передан РФ для дальнейшего отбывания наказания из-за особенностей российского уголовного законодательства, в котором отсутствует прецедент осуждения за намерения, сообщил журналистам в пятницу адвокат россиянина Алексей Бинецкий.

Также адвокат заявил об отсутствии намерения в настоящий момент обжаловать приговор Буту в Верховном суде США, так как не видит в этом смысла.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года и впоследствии экстрадирован в США. Федеральный суд Нью-Йорка в апреле 2012 года приговорил его к 25 годам тюрьмы. Бут был признан виновным по четырем пунктам, в частности, в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), включенной США в список террористических.

Бут своей вины не признал, заявив, что стал жертвой преследования, для которого не было законных оснований, и обжаловал приговор в апелляционной инстанции. После того как Второй окружной апелляционный суд Нью-Йорка в сентябре 2013 года отклонил апелляцию на приговор, россиянин отказался от рассмотрения его жалобы по второму кругу. Ранее адвокат Бинецкий сообщил РАПСИ о намерении Бута добиваться пересмотра его дела и обратиться в Верховный суд США при первой возможности.

"Для того, чтобы бороться, нужны денежные средства, которых у Виктора нет Как только появятся деньги, начнется работа по подготовке обращения в Верховный суд, который по получении этого обращения должен решить, имеет ли оно достаточно оснований для его изучения", - сказал адвокат.