КАИР, 16 фев - РАПСИ, Рафаэль Даминов. Первое судебное заседание по делу о шпионаже, обвиняемым по которому проходит экс-президент Египта Мухаммед Мурси и тридцать пять его соратников, начнется в воскресенье утром в египетской столице.

По данным следствия, Мухаммед Мурси и ряд высокопоставленных членов, некогда правящей в Египте ассоциации ''Братья-мусульмане'', занимались "шпионажем в пользу ряда иностранных государств и организаций", а также координировали деятельность экстремистских групп, готовивших теракты на территории страны.

Вместе с Мурси на заседании суда, которое будет транслироваться в прямом эфире государственного телевидения, предстанут еще 20 человек, в том числе, духовный лидер исламистского движения "Братья-мусульмане" Мухаммед Бадиа. Еще пятнадцать обвиняемых, по данным египетской прокуратуры, скрылись от правоохранительных органов и находятся за рубежом.

Начинающийся процесс является одним из четырех судебных разбирательств в отношении экс-президента и ряда его ближайших соратников. Одним из самых серьезных обвинений, выдвинутых против них, стало обвинение в преднамеренном убийстве и насилии в отношении демонстрантов во время беспорядков у резиденции главы государства в декабре 2012 года.

Мухаммед Мурси до своего избрания на высший государственный пост являлся заместителем главы исламистской ассоциации ''Братья-мусульмане''. Он был отстранен от власти военными 3 июля 2013 года после массовых выступлений египтян с требованием его отставки. В настоящее время Мурси находится в следственном изоляторе тюрьмы Бурдж аль-Араб в пригороде Александрии.