МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Городской совет Вашингтона в окончательном чтении проголосовал за принятие законопроекта, декриминализующего хранение небольшого количества марихуаны, передает агентство Рейтер.

Согласно законопроекту, хранение до 28 грамм марихуаны становится административным нарушением, за которое полагается штраф в размере 25 долларов, что меньше штрафа за парковку в неположенном месте. Старые нормы столичного законодательства предусматривают до шести месяцев тюрьмы и штраф в тысячу долларов за хранение наркотика.

Теперь законопроект должен получить одобрение мэра города Винсента Грея. Градоначальник является членом демократической партии и поддерживает меру, поэтому ожидается, что он подпишет законопроект, отмечает агентство.

Отношение к употреблению марихуаны в США резко менялось на протяжении ряда десятилетий. В 1972 году президент Ричард Никсон провозгласил марихуану "врагом общества номер один". Однако впоследствии почти половина штатов сняла уголовную ответственность или же одобрила употребление марихуаны в медицинских целях. Сейчас полностью законным употребление каннабиса и продуктов из него является с рядом ограничений только в штатах Вашингтон и Колорадо. Однако на территории США в год производится более 800 тысяч арестов за хранение и употребление каннабиса.