МОСКВА, 6 мар – РАПСИ. Слушания в федеральном суде Нью-Йорка (США) над радикальным исламистом Абу Хамзой, экстрадированным из Великобритании и обвиняемым в терроризме, как ожидается, продлятся около шести недель, говорится в материалах обвинения, поступивших в суд. Их копия имеется в распоряжении РАПСИ.

Абу Хамза (настоящее имя - Мустафа Камаль Мустафа) обвиняется по 11 пунктам, в числе которых участие в захвате заложников в Йемене в 1998 году, пропаганда священной войны в Афганистане в 2001 году, оказание помощи "Талибану" и "Аль-Каиде", участие в преступной группе с целью организации лагеря подготовки террористов в штате Орегон (США).

Власти США в мае 2004 года объявили о задержании Хамзы по их запросу в Лондоне и начале экстрадиции. Его выдача США затянулась из-за обращения Абу Хамзы в британский суд, который признал законность решения об экстрадиции, и в ЕСПЧ, который также не усмотрел нарушения прав по жалобе обратившегося. В октябре 2012 года Хамза предстал перед судом в США, отказавшись признать вину. Власти США также заявили о необходимости защиты присяжных на процессе, который, как ожидается, начнется 7 апреля.

Защита Абу Хамзы ранее подала в суд ходатайство с просьбой, в частности, не связывать его дело с терактом 11 сентября 2001 года и с ответственным за него лидером "Аль-Каиды" Усамой бен Ладеном.

Согласно настоящим материалам обвинения, слушания по делу Абу Хамзы продлятся приблизительно шесть недель, из которых четыре недели потребуются обвинению для проведения перекрестного допроса, две недели отводятся стороне защиты.