МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Суд Нью-Йорка отклонил просьбу властей США о необходимости защиты присяжных на ожидаемом в апреле процессе по делу радикального исламиста Абу Хамзы, экстрадированного из Великобритании и обвиняемого в терроризме, говорится в документах суда, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Абу Хамза (настоящее имя - Мустафа Камаль Мустафа) обвиняется по 11 пунктам, в числе которых участие в захвате заложников в Йемене в 1998 году, пропаганда священной войны в Афганистане в 2001 году, оказание помощи "Талибану" и "Аль-Каиде", участие в преступной группе с целью организации лагеря подготовки террористов в штате Орегон (США).

Власти США в мае 2004 года объявили о задержании Хамзы по их запросу в Лондоне и начале экстрадиции. Его выдача США затянулась из-за обращения Абу Хамзы в британский суд, который признал законность решения об экстрадиции, и в ЕСПЧ, который также не усмотрел нарушения прав по жалобе обратившегося. В октябре 2012 года Хамза предстал перед судом в США, отказавшись признать вину.

Власти США также заявили о необходимости защиты присяжных на процессе, который, как ожидается, начнется 7 апреля. Они просили суд распорядиться, чтобы персональные данные присяжных - их имена и фамилии, а также места работы не раскрывались. Также прокуратура просила принять другие меры предосторожности, в частности, обеспечить доставку присяжных в здание суда из специального секретного места их сбора и обратно в сопровождении охраны. Эти требования прокуратура связала, в том числе, с серьезностью выдвинутых против Хамзы обвинений.

Суд отклонил ходатайство властей, в частности, сославшись на то, что это противоречат принципу презумпции невиновности в отношении ответчика по делу перед вынесением приговора. Суд также напомнил, что когда Абу Хамзу судили в Великобритании в 2005-2006 годах за подстрекательство, участвовавшие в том судебном процессе присяжные не были анонимными, при этом не было зафиксировано никаких инцидентов.