ВИЛЬНЮС, 14 мар - РАПСИ, Ирина Павлова. Вильнюсский участковый суд постановил в пятницу заключить на два месяца под стражу задержанного на Панемунском КПП гражданина России Юрия Меля, подозреваемого по делу о столкновениях 13 января 1991 года.

Генпрокуратура просила задержать 45-летнего Меля на три месяца. Прокурор Гинтаутас Пашкявичюс в суде отметил, что подозреваемый может скрыться от правосудия.

В январе 1991 года Мель был лейтенантом и служил на военной базе "Северный городок" Вильнюса. По сведениям портала, подозреваемый признал, что участвовал в событиях 13 января, был у телебашни и выстрелил из танка три раза. Однако, он заверил, что выстрелы были холостые.

В суде Мель не был против содержания в Лукишкском следственном изоляторе, однако просил как можно скорее закончить процесс. Он сказал, что болен, поэтому ему нужно постоянно пить лекарства.

Кроме того, проживающий в Калининграде мужчина сказал, что уже год у него была литовская виза, он неоднократно приезжал в Литву. На этой неделе он приезжал в Каунас, где купил все необходимое и ехал домой, но был задержан. Ему не было известно о предъявленных ему заочно подозрениях, и он не знал, что находится в розыске. Суд выдал ордер на арест Меля в сентябре 2013 года.

Подозреваемыми по делу в связи с событиями в Вильнюсе 13 января 1991 года признаны 79 граждан России, Украины и Белоруссии. Их подозревают, в частности, в незаконных военных действиях против гражданских лиц. Поскольку подозреваемые находятся за пределами Литвы, суд выдал европейские ордера на их арест.

Генпрокуратура рассчитывает завершить расследование дела уже в марте и еще в этом году передать дело из 700 томов на рассмотрение суда.

Верховный Совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но власти СССР объявили это решение противоречащим конституции. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений, частей ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений возле телецентра митингующих с военными, выступавшими на стороне советской власти, погибли 14 человек, свыше 600 были ранены.