ПАРИЖ, 19 мар - РАПСИ. Кассационный суд - высшая судебная инстанция Франции - частично пересмотрел приговор бывшему трейдеру французского банка Societe Generale Жерому Кервьелю, сообщают в среду местные СМИ.

В октябре 2010 года исправительный суд Парижа приговорил Кервьеля к пяти годам лишения свободы (три года тюремного заключения и два года условно) и выплате компенсации ущерба в размере 4,9 миллиарда евро за спекулятивные операции. Апелляционный суд подтвердил это решение, адвокаты трейдера обратились в вышестоящую инстанцию. В свою очередь, кассационный суд подтвердил решение апелляционного суда относительно срока заключения - три года тюрьмы плюс два условно. Вместе с тем, суд высшей инстанции отменил решение о выплате астрономической компенсации в размере почти пяти миллиардов евро и отправил этот вопрос на пересмотр в апелляционный суд Версаля.

Адвокаты экс-трейдера заявили о победе и надеются, что новое рассмотрение дела в апелляционном суде станет показательным процессом над Societe General. Адвокат французского банка заявил, что Кервьель потерпел поражение. "Что касается тюремного заключения, приговор суда подлежит исполнению, в ближайшее время мы свяжемся с прокуратурой, чтобы уточнить, где и когда Кервьель должен начать отбывать наказание", - заявил защитник подсудимого Патрис Спинози.

Сам Кервьель на заседании суда в среду не присутствовал. По словам его представителей, около месяца назад он попал на краткую аудиенцию Папы Римского, после чего предпринял пеший поход из Рима в Париж в знак протеста против диктатуры финансовых рынков. Как и раньше, бывший трейдер своей вины не признает: он утверждает, что не преследовал цели личного обогащения во время спекулятивных операций и оказался лишь игрушкой в руках банка, руководство которого было в курсе всех проводимых операций.

Дело против Кервьеля было заведено в 2008 году после того, как банк объявил об убытках в размере 6,3 миллиарда евро из-за фиктивных операций с оборотом в 50 миллиардов евро на фондовом рынке. Из суммы потерь вычли прибыль в размере 1,4 миллиарда евро, которые Кервьелю все же удалось заработать в конце 2007 года. Банк утверждает, что сотрудник не заручался согласием начальства на эти операции и в десятки раз превысил лимит, планка которого зафиксирована на уровне 125 миллионов евро.