КИЕВ, 22 апр - РАПСИ. Апелляционный суд сменил домашний арест на содержание под стражей командиру расформированной роты "Беркута" Дмитрию Садовнику, которого подозревают в организации расстрела людей на Майдане в феврале, сообщает во вторник агентство УНИАН.

В суде не уточнили, в связи с чем Садовнику была изменена мера пресечения, отметив, что коллегия судей по этому поводу огласила только резолютивную часть.

Под домашний арест Садовника отправил Печерский райсуд Киева в начале апреля.

Ранее МВД Украины заявляло, что предположительно к расстрелу людей на Институтской улице в Киеве могут быть причастны 19 бойцов "Беркута".

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая.

Многие сотрудники "Беркута" после смены власти в Киеве приехали в Крым, который провел референдум и вошел в состав России. На пресс-конференции в Симферополе 7 марта майор "Беркута" Александр Васюков назвал ложью заявления о том, что во время беспорядков в Киеве действовали снайперы из числа бойцов "Беркута". По его словам, его сослуживцы не брали в Киев огнестрельное оружие, оно оставалось на хранении в арсенале на базе "Беркута" в Симферополе. По словам Васюкова, "у нас не было даже спецсредств для стрельбы резиновыми пулями - их начали раздавать только в самом конце".