БИШКЕК, 15 мая - РАПСИ, Юлия Орлова. Верховный суд Киргизии вынес приговор руководству академии МВД Киргизии по обвинению в должностных преступлениях и взяточничестве, сообщила РИА Новости в четверг представитель пресс-службы высшего судебного органа республики.

Замначальника академии, полковник Рахматилло Амираев был задержан с поличным в марте прошлого года за вымогательство пяти тысяч долларов США у своей подчиненной, сотрудницы информационно-библиотечного отделения вуза, матери-одиночки, "за положительное решение вопроса служебного характера". Позже, за причастность к данному преступлению был арестован также начальник вуза, полковник Алмаз Базарбаев.

"Верховный суд, признав Амираева виновным по статьям "получение взятки" и "злоупотребление должностным положением" УК республики, приговорил к 11 годам лишения свободы с содержанием в колонии усиленного режима, оставив в силе приговор первой инстанции. Базарбаев осужден по статье "халатность" и приговорен к выплате штрафа в размере 100 тысяч сомов (приблизительно две тысячи долларов) с лишением права занимать государственные должности сроком на три года", - сообщила собеседница агентства.

Приговор Верховного суда в Киргизии считается окончательным и обжалованию не подлежит.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев объявил решительную борьбу с коррупцией во всех эшелонах власти, которая, по его словам, достигла таких масштабов, что "угрожает национальной безопасности страны". Специально созданная антикоррупционная служба за это время выявила причастность к коррупции и взяточничеству руководителей разного ранга, включая министров.