МОСКВА, 20 мая - Р-Спорт. Суд Претории назначил врачей, которые будут в течение месяца обследовать психическое здоровье Оскара Писториуса, обвиняемого в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, следующее заседание состоится 30 июня, сообщает The Guardian.

Трагедия произошла в ночь на 14 февраля 2013 года. Стенкамп была застрелена в доме Писториуса через закрытую дверь в туалетную комнату. Легкоатлет утверждает, что принял ее за грабителя, сторона обвинения настаивает на версии предумышленного убийства. На прошлой неделе суд постановил, что Писториусу необходимо пройти медобследование для оценки его психического состояния.

Обследование Писториус будет проходить с 26 мая в одном из ведущих психиатрических учреждений ЮАР - больнице Weskoppies в Претории. Среди докторов, отчет которых будет выслушан впоследствии судом, значатся психиатр Херман Преториус и психолог Джонатон Шольц. Срок - 30 дней, Писториус обязан посещать больницу каждый день с 9 утра до 4 дня, и только в воле врачей изменить этот распорядок.

Оскар Писториус - южноафриканский бегун-ампутант, шестикратный чемпион Паралимпийских игр, выступавший и в соревнованиях с участием полноценных спортсменов. Серебряный медалист чемпионата мира 2011 года в эстафете 4×400 метров. Если Писториус будет признан виновным, ему грозит 25 лет тюрьмы.