МОСКВА, 25 июл – РАПСИ. Полиция Австралии сорвала попытку киберограбления на сумму 570 миллионов долларов, которое намеревалась совершить группа россиян путем кражи денежных средств со счетов австралийских компаний во время трансферов на банковские счета, сообщает газета Herald Sun.

Австралийская полиция ожидает арестов за рубежом в результате проводящегося в настоящий момент расследования совместно с российскими властями.

По данным Herald Sun, участники российской преступной группы установили на компьютерные системы австралийских компаний вредоносное программное обеспечение, позволившее им тайно проверять банковскую деятельность компаний. Это было проделано с целью установить время и даты регулярных переводов компаниями больших денежных сумм на банковские счета, в частности, перечисление зарплаты персоналу. Злоумышленники планировали запрограммировать систему на перечисление денежных сумм на свои счета до совершения настоящих денежных переводов. Это означало, что подобные трансферы не будут обнаружены до тех пор, пока деньги не исчезнут.

По словам главы полицейского подразделения преступлений, связанных с высокими технологиями, преступники скрылись с небольшой суммой денег, но были близки к воплощению своего плана по краже 570 миллионов долларов. Он добавил, что другим аналогичным трендом в киберпреступности являются новые изощренные методы хакеров, использующих программу для похищения пароля при помощи клавиатуры, скриншоты и доступ к персональным файлам на компьютерах австралийских компаний и индивидуальных пользователей.

Хакеры устанавливают на компьютеры программное обеспечение, позволяющее им, среди прочего, получать доступ к паролям и банковским счетам. Кроме того, по словам представителя полиции, хакеры могли получить контроль над веб-камерой на компьютере жертвы и наблюдать за ней.

По его словам, подобная попытка кражи 570 миллионов долларов является всего лишь одним из многих направлений в деятельности международных групп и частных лиц, использующих интернет для совершения преступлений. По данным издания, Австралия ежегодно теряет 4,6 миллиарда долларов в результате киберпреступлений.