БАЛИ (Индонезия), 3 сен - РАПСИ. Министр энергетики и горнодобывающей промышленности Индонезии Джеро Вачик (Jero Wacik) официально объявлен национальной Комиссией по искоренению коррупции (КИК) подозреваемым в этом преступлении, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Jakarta Globe.

"Сегодня мы объявляем, что указание о начале расследования было дано 2 сентября 2014 года", - заявил в Джакарте заместитель председателя КИК Зулкарнаэн (Zulkarnaen).

По данным издания, расследование этого скандала началось год назад арестом главы государственного регулятора нефте- и газодобычи SKKMigas Руди Рубиандини (Rudi Rubiandini), который ранее занимал пост замминистра энергетики. В доме Рубиандини, который был позже приговорен к семи годам тюремного заключения, были изъяты сотни тысяч долларов наличными. Затем был арестован и генеральный секретарь министерства Варьоно Карно (Waryono Karno), в офисе которого следователи нашли 200 тысяч долларов наличными.

Вачик пока остается на свободе, что является обычной для Индонезии практикой в подобных случаях.

В докладе за 2012 год о мировой коррупции международная неправительственная организация Transparency International поместила Индонезию на 114-е место среди 177 рассмотренных в нем стран.

На этот момент самое суровое наказание, когда-либо вынесенное за коррупцию в Индонезии, получил этим летом бывший глава Конституционного суда Индонезии Акил Мохтар (Akil Mochtar), который был приговорен к пожизненному заключению.

Мохтар, возглавлявший в 2010-2013 годах Конституционный суд, которому принадлежит последнее слово по итогам выборов и при разборе деятельности государственных органов, был арестован в октябре 2013 года по обвинению в получении взяток и отмывании денег в связи со спорным исходом ряда выборов в местные органы власти провинции Бантен острове Ява. По сообщениям индонезийских СМИ, 53-летний подсудимый только в этих случаях получил около 5,4 миллиона долларов.