МОСКВА, 22 сен - РАПСИ. Эстония не планирует назначать обвиняемому в России в шпионаже сотруднику эстонской полиции безопасности (КАПО) Эстону Кохверу нового адвоката, арестованный будет сотрудничать с назначенным российской стороной адвокатом Евгением Аксеновым, сообщил глава МИД Эстонии Урмас Паэт.
Как сообщает РИА Новости, на минувшей неделе Кохвер отказался от услуг нанятых для него Эстонией адвокатов Марка Фейгина и Николая Полозова. Таким образом Аксенов, назначенный Лефортовским судом Москвы адвокатом Кохвера еще 5 сентября, вновь приступил к своим обязанностям.
"Никто не может насильно назначить ему адвоката. Кохвер сообщил, что не хочет, чтобы Эстония нанимала ему адвокатов, он хочет продолжать работать с адвокатом, которого ему назначила Россия", - сказал Паэт в понедельник газете Postimees.
Кохверу предъявлено обвинение в шпионаже (статья 276 УК РФ), санкция которой предусматривает от 10 до 20 лет колонии. По ходатайству следователя суд санкционировал его арест до 5 ноября.
Центр общественных связей ФСБ России 5 сентября сообщил, что Кохвер был задержан на территории Псковской области со спецтехникой для скрытой записи, пистолетом "Таурус" с патронами и денежными средствами в сумме 5000 евро. По оценке российской спецслужбы, "пресечена агентурная операция департамента полиции безопасности МВД Эстонии".
По версии эстонской стороны, Кохвер был похищен неизвестными лицами на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта Лухамаа на границе с Псковской областью и под угрозой применения оружия доставлен в Россию. КАПО утверждает, что ее сотрудник "выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления, связанного с контрабандой".