МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Иерусалимскому окружному суду потребуется около месяца для принятия решения об экстрадиции в РФ петербургского священника Глеба Грозовского, после чего практически неизбежно последует обжалование этого решения в высшей судебной инстанции Израиля, сообщило РИА Новости со ссылкой на Хаима Айзенкота, адвоката священнослужителя.

По версии российского следствия, в 2011 и 2013 годах Грозовский надругался над несколькими детьми в детских лагерях в Ленинградской области и Греции. Сам священнослужитель все обвинения отвергает.

Пока суд рассматривает вопрос о целесообразности продления ареста Грозовского и еще не назначил дату рассмотрения запросов на его выдачу в Россию.
"Я жду, что решение этого суда будет вынесено примерно через 30 дней. Если мы выиграем, думаю, что израильская прокуратура обжалует приговор. Это дает еще месяц или около того", - сказал адвокат.

На вопрос, намерен ли он в случае проигрыша дела подавать апелляцию в Высший суд справедливости Израиля, Айзенкот ответил: "Абсолютно, да".

В высшей инстанции адвокат также собирается обжаловать возможное решение суда по проблеме ареста подзащитного на все время разбирательств. Там же уже лежит апелляция на отказ в предоставлении Грозовскому израильского гражданства.