МОСКВА, 6 окт - РАПСИ. Первый в истории страны процесс по делу о шпионаже прошел в Македонии, обвинительные приговоры вынесены в отношении 17 подсудимых, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Полицейская операция под названием "Шпион" началась два года назад. В середине сентября пресс-секретарь МВД Иво Котевский заявил, что речь идет о крупнейшем случае обнаружения шпионской сети не только в Македонии, но и во всем балканском регионе.

Сообщалось, что фигуранты дела сотрудничали с иностранными спецслужбами, передавая сведения, отнесенные к государственной тайне, и другую конфиденциальную информацию. на кого именно работали подозреваемые, не уточняется.

В числе задержанных - представители национального Разведывательного агентства, контрразведки, парламента, бывшие и нынешние сотрудники МВД, министерства обороны, госархива, финансовой разведки и частных фирм.

Как сообщил источник агентства в МВД, в понедельник восемь подсудимых были осуждены непосредственно за шпионаж, остальные были признаны виновными в связях с преступной группой, шантаже и мошенничестве. Сроки назначенного наказания варьируются от условного до 15 лет лишения свободы.