МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Турецкий суд постановил выплатить компенсацию гражданке Франции Элизе Марианне Кувер, которая в течение двух недель находилась под стражей во время прошлогодних акций протеста в Турции, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на газету Hurriyet.

Кувер, студентка университета Собронны, проходила в июне 2013 года стажировку в турецкой ассоциации прав человека. Полицейские задержали ее в штаб-квартире оппозиционной Социалистической демократической партии в стамбульском районе Таксим, где девушка спасалась от распыленного полицией слезоточивого газа. Кувер оставалась под стражей в течении 14 дней в связи с решением суда о ее депортации.

Француженка успешно обжаловала решение о депортации, а затем подала в суд иск о компенсации морального ущерба в размере 50 тысяч турецких лир (около 23 тысяч долларов). Суд Стамбула постановил, что права Кувер были нарушены в связи с ее содержанием под стражей и обязал казначейство выплатить ей компенсацию в размере 500 турецких лир (около 230 долларов).

Акции протеста начались в Стамбуле в конце мая 2013 года из-за решения властей вырубить парк Гези в районе Таксим и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс. Протестующих поддержали половина провинций Турции и турки, проживающие в странах Европы. Протесты переросли в волну выступлений против политики правительства.