МОСКВА, 20 ноя – РАПСИ. Приятель Джохара и Тамерлана Царнаевых, обвиняемых в организации теракта в Бостоне в апреле прошлого года, потребовал назначить нового адвоката для представления его интересов на процессе по предъявленным ему обвинениям в воспрепятствовании расследованию теракта, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Прокуратура штата Массачусетс утверждает, что гражданин Киргизии Хайрулложон Матанов был знаком с Царнаевыми и даже приглашал их на ужин в день трагедии. Прокуратура считает, что обвиняемый знал, что его личность может заинтересовать следователей, и поэтому предпринял ряд шагов по препятствованию следствию. Обвинения в участии в теракте и осведомленности о его будущем совершении Матанову не предъявляются.

Адвокат Матанова Эдвард Хейден сообщил, что подзащитный попросил его о замене адвоката.

По данным издания Mass Lawyers Weekly, Хейден был назначен адвокатом Матанова в мае после того, как суд отказался назначить защитником адвоката из Бостона Пола Гликмэна, бывшего федерального прокурора. Гликмэн ранее представлял интересы Матанова по вопросам, связанным с иммиграционными властями, и попросил назначить его также для участия в настоящем уголовном деле. Суд, в свою очередь, уведомил Гликмэна, что тот может участвовать в деле только на основании pro bono - предоставление бесплатной юрпомощи клиенту.

Суд, в итоге, назначил защитником Матанова Эдварда Хэйдена, опытного адвоката по уголовным делам.

Теракт произошел в Бостоне 15 апреля 2013 года во время проведения марафона. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы. Старший — Тамерлан — был убит в перестрелке с полицией. Джохар был арестован в ходе спецоперации, ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых максимальное наказание — смертная казнь. Кроме Царнаева, фигурантами дела о теракте являются три его друга — граждане Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев, а также американец Роберт Филиппос.