МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Россия еще не определилась, будет ли исполнять решение Страсбургского суда по компании ЮКОС, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на министра юстиции РФ Александра Коновалова.

"У России есть свой взгляд на правовую подоплеку этого решения, и мы должны понять, насколько это решение исполнимо в нашей стране", — сказал Коновалов.

Он отметил, что даже если Россия решит не исполнять данное решение суда, то это не станет единственным прецедентом. "Такие казусы встречаются. Великобритания не исполняет довольно много решений ЕСПЧ", — рассказал Коновалов.

По словам министра, это "не совсем хорошая история с точки зрения регламента суда, его полномочий". При этом он подчеркнул, что ЕСПЧ - суд особого рода, который "носит дополнительное значение" по отношению к юрисдикциям стран и не имеет непосредственного влияния на правовую систему страны.

Коновалов напомнил, что у России нет возможности дальнейшего обжалования этого решения. "Теперь нужно принимать для себя решение, как исполнять вердикт ЕСПЧ или исполнять ли вообще", — подытожил министр.

В июле 2014 года Европейский суд по правам человека присудил свыше 1,86 миллиардов евро компенсации по жалобе нефтяной компании ЮКОС на действия российских налоговых органов. В конце года коллегия ЕСПЧ отклонила жалобу Минюста РФ о пересмотре постановления.

Минюст России заявил, что не считает решение суда справедливым и беспристрастным. При этом опрошенные РИА Новости адвокаты выразили мнение, что, хотя де-юре решение Страсбургского суда обязательно для исполнения, де-факто российские власти могут его проигнорировать.

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин неоднократно заявлял, что Россия не передавала ЕСПЧ часть своего суверенитета, позволяющую принимать решения по изменению российского законодательства. Зорькин указывал, что Россия не должна принимать к исполнению те решения ЕСПЧ, которые идут вразрез с Конституцией России.