МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Университет Амстердама дал письменный ответ на исковое заявление крымских музеев по делу о возвращении золота на территорию полуострова, в связи с чем суд обязал истцов предоставить ответ на это письмо до 4 февраля, об этом в четверг сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя окружного суда Амстердама Фатиму Эль Герири (Fatima El Gueriri).

В конце ноября стало известно, что четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым. На экспонаты также претендует украинская сторона. В среду, 21 января, истек срок письменного ответа на исковое заявление крымских музеев.

"Я могу подтвердить, что университет Амстердама, которому принадлежит выставлявший эту коллекцию музей Алларда Пирсона, отправил по этому делу ответ", — сказала представитель суда.

Представитель университета Яша Ланге (Yasha Lange), в свою очередь, сообщил РИА Новости, что содержание отправленного голландской стороной письма не разглашается.

Коллекция скифского золота была вывезена из крымских музеев на выставку в принадлежащий Университету Амстердама археологический музей Алларда Пирсона в начале февраля, еще до того, как Крым стал частью России.

В коллекции представлены археологические находки из четырех крымских музеев, в том числе Центрального музея Тавриды. В конце августа выставка была официально закрыта, однако из-за спорных моментов между Украиной и Крымом коллекция не может вернуться в крымские музеи.

Минкультуры Украины заявило, что экспонаты будут возвращены Киеву, так как признаны госсобственностью Украины. Однако музей решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами.