МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Четыре крымских музея подали коллективный иск в суд Амстердама, в котором требуют вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на директора Керченского историко-культурного заповедника Татьяну Умрихину.

"Мы подали коллективный иск от четырех музеев в суд Амстердама 19 ноября", — сказала Умрихина.

Она надеется, что "справедливость восторжествует", и коллекция скифского золота вернется туда, где и должна быть — "на свою родину, в крымские музеи".

Коллекция скифского золота, а это более тысячи артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. В коллекции представлены археологические находки из пяти музеев, в том числе четырех крымских: центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник «Херсонес Таврический».

Министерство культуры Украины заявило, что экспонаты коллекции будут возвращены Киеву, так как признаны государственной собственностью Украины. Однако музей в Нидерландах, где выставлено спорное золото скифов, решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. В конце августа выставка была официально закрыта, однако из-за спорных моментов между Украиной и Крымом, коллекция не может вернуться обратно в крымские музеи.