РИМ, 23 янв — РАПСИ. Известный итальянский журналист и общественный деятель, бывший депутат Европарламента Джульетто Кьеза в пятницу вновь приедет в Таллин, где 15 декабря 2014 года он был задержан полицией, после чего ему запретили въезд в страну, сообщает РИА Новости.

«В пятницу я вновь приеду в Эстонию по приглашению того же самого международного медиа-клуба «Импрессум», который пригласил меня в эстонскую столицу в декабре прошлого года. По расписанию мой рейс должен прибыть в аэропорт Таллина в 12.45 по местному времени. На сей раз вместе со мной в Эстонию приедет член сената парламента Италии Паола Де Пин (Paola De Pin)", — рассказал в четверг вечером Кьеза РИА Новости.

Известный публицист пояснил, что причиной его визита является стремление провести обещанную встречу с общественностью и журналистами Эстонии, которая в декабре фактически была сорвана властями этой страны. «Кроме того, таким образом я хочу подтвердить свое право как европейца на свободу передвижения по всей территории Европейского союза», — подчеркнул Кьеза.

Журналист был задержан 15 декабря 2014 года в Таллине, где он должен был выступить в международном медиа-клубе «Импрессум» на тему «Стоит ли Европе бояться России?». После задержания Кьеза был доставлен в отделение полиции. Около четырех часов известный общественный деятель провел в камере. Возник дипломатический скандал: в МИД Италии был экстренно вызван эстонский посол в Риме, после чего Кьезу все-таки отпустили из полицейского участка. При этом ему было сказано о необходимости покинуть пределы Эстонии на 29 дней. Однако представители эстонских властей сразу не разъяснили журналисту причину, по которой ему был запрещен въезд в эту страну.

«Позднее МВД Эстонии дало разъяснения относительно запрета на мой въезд. При этом было указано, что мое пребывание в Эстонии угрожает безопасности этой страны, а сам я якобы являюсь агентом влияния России, который посредством членства в целом ряде организаций стремиться содействовать восстановлению СССР», — сказал Кьеза.

Он подчеркнул, что считает действия властей Эстонии противоречащими нормам и правилам ЕС, а их утверждения в свой адрес расценивает как абсолютно безосновательную клевету. Журналист напомнил, что 12 января в административный суд Таллина от его имени была подана жалоба, в которой он потребовал признать решение МВД Эстонии необоснованным и нарушающим свободу слова и передвижения.

В четверг МВД Эстонии сообщило, что запрет на въезд Кьезы в Эстонию продлен не будет, поскольку «возможный ущерб от разрешения на въезд в страну будет меньше, чем от решения продлить запрет и от последующего негативного влияния международного медиашоу, запланированного для посрамления Эстонии». Было указано, что в случае, если Кьеза «будет разжигать вражду и ненависть или же нарушит эстонские законы, государство по-прежнему имеет право запретить ему въезд».

Более 20 лет Кьеза проработал в Москве собственным корреспондентом итальянских газет l'Unita и La Stampa. В 2004 году он был избран депутатом Европарламента, работал заместителем председателя Комиссии по делам международной торговли, а также в ряде других парламентских комиссий. Был членом Делегации от парламентской комиссии ЕС-Россия, Делегации от парламентской комиссии ЕС-Казахстан, ЕС-Киргизия и ЕС-Узбекистан. В 2009 году он был выдвинут кандидатом на выборах в Европарламент в Латвии от партии «ЗаПЧЕЛ - За права человека в единой Латвии», но не был избран. В 2010 году основал в Италии общественно-политическое движение «Альтернатива».