МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. НАК «Нафтогаз Украины» в октябре 2014 года обратилась в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с требованием о ретроактивном пересмотре контракта с «Газпромом» на поставку и транзит газа от 2009-2019 годов, об этом в четверг сообщило РИА Новости.

«Нафтогаз», в частности, требует «обязать «Газпром» выплатить «Нафтогазу» компенсацию за непредоставленные для транзита объемы газа в сумме 3,2 миллиарда долларов, а также проценты на эту сумму. Признать, что транзитный тариф в контракте должен быть изменен таким образом, как будет указано в дальнейших письменных заявлениях «Нафтогаза Украины» в соответствии с основными принципами шведского контрактного права», — говорится в отчете «Газпрома» по МСФО.

«Предварительная сумма требований составляет 6,2 миллиарда долларов. 28 ноября 2014 года «Газпром» предоставил ответ на просьбу по арбитражу. 11 декабря 2014 года был сформирован состав арбитров», — уточняет российская компания.

Кроме того, «Нафтогаз» просит признать, что его права и обязанности по контракту об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины в 2009–2019 годах подлежат передаче ПАО «Укртрансгаз». Украинская компания также требует признать, что определенные положения контракта, которые будут впоследствии уточнены, являются недействительными и/или недействующими и должны быть дополнены или заменены положениями, которые будут уточнены, в соответствии с энергетическим и антимонопольным законодательством Украины и Европейского Союза.

В настоящее время поставки газа на Украину осуществляются в соответствии с так называемым «зимним планом», который «Газпром» и «Нафтогаз» подписали в конце октября при посредничестве ЕС. Его действие прекращается с 1 апреля. План предполагает возобновление поставок российского газа Украине и погашение ею до конца 2014 года 3,1 миллиарда из озвученных «Газпромом» 5,3 миллиарда долларов долга. Эту сумму Киев уже выплатил.