МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Подозреваемый в киберпреступлениях гражданин Латвии Денис Чаловский, экстрадиции которого добиваются США, принял решение добровольно отправиться в эту страну, чтобы сдаться властям, об этом в четверг сообщило РИА Новости.

"Я долго думал над этим решением. Я не убегаю и не скрываюсь. У меня было более 365 возможностей это сделать. Я решил отправиться в США самостоятельно, чтобы сдаться властям", — заявил Чаловский в интервью порталу mixnews.lv.

Чаловский готов самостоятельно оплатить себе билет, чтобы предстать в США перед судом. "Я написал запрос на визу и на официальное пребывание, но пока не получил ответа — через систему оплатить взносы также почему-то не удается", — рассказал Чаловский.

В 2012 году Чаловский был задержан по подозрению в совершении киберпреступлений. Федеральные прокуроры США выдвинули обвинения против трех восточноевропейских хакеров — 25-летнего гражданина России Никиты Кузьмина, 28-летнего жителя Румынии Михая Паунеску и 27-летнего латвийца Дениса Чаловского. Их считают виновными в создании компьютерного вируса Gozi, заразившего более миллиона компьютеров по всему миру, в том числе компьютеры НАСА. Вирус обеспечивал доступ к чужим банковским счетам и распространялся через файлы формата PDF. С его помощью с банковских счетов в разных странах мира было похищено несколько миллионов долларов.

В свою очередь, 23 декабря прошлого года госсекретарь Илзе Петерсоне-Годмане заявила, что так называемый "имантский хакер" Денис Чаловский будет выдан США, как только Латвия получит конкретное время и дату, когда это можно будет сделать. Верховный суд Латвии 6 января 2015 года получил ходатайство адвоката Чаловского Илоны Булгаковой о пересмотре решения выдать Чаловского США, но пока его не рассмотрел.