МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Крымские музейщики подготовили обоснования в суд Амстердама, в которых разъясняют, почему коллекция скифского золота должна вернуться обратно в Крым, а не на Украину, как на том настаивает официальный Киев, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на директора Центрального музея Тавриды Андрея Мальгина.

В конце ноября стало известно, что четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым, который в марте по итогам референдума вошел в состав России. На экспонаты также претендует украинская сторона, которая требует вернуть их на хранение в Национальный музей истории Украины, как национально-культурное достояние. В январе состоялось представление дела и определения сторон.

"Нами получен ответ с украинской стороны и со стороны музея Алларда Пирсона на наш иск, теперь идет подготовка к следующему заседанию. Она заключается в том, что мы предоставим обоснования своей позиции — это подробные доклады каждого музея о происхождении коллекции", — сказал Мальгин.

Крымская сторона намерена использовать в суде два главных аргумента: первый — экспонаты коллекции были найдены и хранились на территории Крыма, тем самым являются частью археологической культуры и истории полуострова, второй — контракты на проведение выставки в Нидерландах были подписаны напрямую с крымскими музеями. "Контракты подписаны с крымскими музеями, поэтому и вернуться вещи должны в музеи. Мы настаиваем на неуклонном исполнении контрактов", — подчеркнул собеседник агентства. По его словам, вся аргументационная база будет представлена в суде Амстердама специально нанятыми юристами.

В судебном процессе по возвращению коллекции скифского золота в Крым будут участвовать три стороны: крымские музеи, министерство культуры Украины и музей Алларда Пирсона, где хранятся спорные раритеты. Дата судебного заседания пока не известна.

Коллекция скифского золота, более тысячи артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. С тех пор стороны не могут решить, кому возвращать артефакты.