МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун в случае появления на территории Великобритании будут немедленно арестованы по обвинению в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, подтвердил на слушаниях в рамках открытого разбирательства по делу о гибели Литвиненко следователь Скотланд-Ярда Крэйг Маскалл.

В суде были продемонстрированы копии ордеров на арест обоих подозреваемых.

«Они оба были бы арестованы по обвинению в убийстве», — сказал Маскалл, выступая со свидетельскими показаниями и отвечая на вопрос о том, что случилось бы, появись Луговой или Ковтун снова в Британии.

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался в ноябре 2006 года вскоре после получения британского гражданства. Самочувствие Литвиненко стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами, Луговым и Ковтуном, и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.

После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного полония-210. Основным подозреваемым по «делу Литвиненко» проходит российский бизнесмен и депутат Луговой. Однако он отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.