МОСКВА, 13 фев – РАПСИ, Мария Зуева. Экс-программист американского банковского гиганта Goldman Sachs Group, выходец из России, Сергей Алейников подал иск в суд штата Нью-Джерси (США) против агентов ФБР, проводивших расследование в отношении него по обвинению в краже секретного кода от банковских компьютеров, сообщает агентство Рейтер.

Алейников заявил, что агенты ФБР стали участниками «злонамеренного» федерального процесса и нарушили его конституционные права, защищающие от необоснованного обыска и конфискации.

В 2009 году против Алейникова были выдвинуты обвинения в краже компьютерного кода, в тот момент он собирался присоединиться к проекту по высокочастотному трейдингу в Чикаго.

Как сообщает Рейтер, 45-летний Алейников провел 11 месяцев в тюрьме, после того как в 2010 году присяжные в суде Манхэттена признали его виновным в краже данных, составляющих коммерческую тайну корпорации, в нарушение национального Акта о краже собственности и Закона об экономическом шпионаже.

Федеральный апелляционный суд пересмотрел приговор нижестоящей инстанции в феврале 2012 года, не обнаружив нарушения вышеуказанных законов в действиях Алейникова.

Согласно настоящему иску экс-программиста, агенты ФБР якобы нарушили его права позднее, когда удержали доказательства, полученные в ходе конфискации во время его ареста и передали их окружному прокурору Манхэттена Сайрусу Вэнсу. Прокурор, в свою очередь, неожиданно снова выдвинул против Алейникова обвинения в совершении преступления. Рассмотрение нового дела против Алейникова назначено на 1 апреля в суде Манхеттена в Нью-Йорке с участием присяжных, сообщает Рейтер.

За два дня до подачи жалобы против агентов ФБР Алейников также подал иск против Goldman Sachs для возмещения авансом его расходов на защиту от гражданских исков корпорации против него.

Корпорация подала эти встречные жалобы, после того как Алейников пожаловался в суд на банк Нью-Джерси из-за неудачной попытки обязать банк возместить авансом судебные издержки по его делу. Как сообщает Рейтер, ссылаясь на судебные материалы, судебные издержки Алейникова превысили три миллиона долларов.

По данным Минюста США, Алейников проработал в Goldman Sachs в качестве программиста чуть более двух лет, занимаясь разработками компьютерных программ и технической поддержкой торговой системы банка.

В июле 2009 года Алейников покинул Goldman Sachs, перейдя работать в компанию Teza Technologies. Месяц спустя он был арестован в аэропорту Ньюарка. По данным обвинения, в июне 2009 года программист загрузил на сторонний сервер более 3,6 тысячи файлов, в которых содержался программный код. Алейников не признал себя виновным.