МОСКВА, 24 фев – РАПСИ, Владимир Ядута. Федеральный суд Нью-Йорка оставил без удовлетворения ходатайство о даче показаний CEO Hermitage Capital Management Биллом Браудером по делу, в центре которого оказался бизнес сына бывшего министра транспорта Подмосковья Дениса Кацыва.

В сентябре 2013 года американские власти подали заявление о конфискации активов, принадлежащих 11 компаниям, под управлением которых находится элитная недвижимость в Нью-Йорке. В США полагают, что за счет приобретения этих активов отмывались грязные российские деньги. По данным прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, речь идет о сумме в 230 миллионов долларов, которые были похищены в результате мошенничества, раскрытого юристом инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским.

Среди компаний, попавших под подозрение, оказалась кипрская Prevezon Holdings Ltd. и аффилированные с ней структуры. Единственным акционером Prevezon Holdings является Денис Кацыв.

По утверждению представителей компаний, Браудер является ключевым, если не единственным, свидетелем властей США в этом деле. В связи с этим они с апреля 2014 года добиваются, чтобы он ответил на их вопросы. Соответствующее уведомление было направлено в том числе через компанию Hermitge Global Partners LP, зарегистрированную в штате Делавэр. Компания, в свою очередь, просила местный суд признать это уведомление недействительным, поскольку она никак не фигурирует в деле о конфискации активов, напрямую никак не связана с Hermitage Capital Management и, соответственно, с Браудером.

Структуры Кацыва это опровергают, заявляя, что Браудер является директором Hermitage Global General Partner Limited, которая контролирует Hermitge Global Partners LP.
Суд, однако, встал на сторону компании из Делавэра.

Между тем, как следует из судебных материалов, Браудеру и нескольким другим лицам были направлены новые уведомления, в том числе в штате Колорадо. В настоящее время вопрос о признании действительности этих уведомлений находится на рассмотрении в американском суде.

В России Браудер по обвинению в неуплате налогов и мошенничестве в особо крупном размере заочно приговорен девяти годам лишения свободы.