МОСКВА, 16 мар - РАПСИ. Россия примет к сведению призыв Комитета министров Совета Европы (СЕ) выплатить в срок 1,86 миллиарда евро, присужденных ЕСПЧ акционерам ЮКОСа, но поступит так, как посчитает нужным, заявил РИА Новости в понедельник глава Минюста РФ Александр Коновалов.

«Комитет министров (СЕ) — это мониторинговый орган, который также высказывает рекомендации. Мы с вниманием относимся к этим рекомендациям. Это постоянный, рутинный процесс, они постоянно что-то рекомендуют, как-то оценивают нашу деятельность не только по делу ЮКОСа, но и по многим другим делам», — сказал Коновалов.
По его сведениям, «мы принимаем к сведению эту позицию, но делаем так, как считаем нужным».

В июле 2014 года Европейский суд по правам человека присудил акционерам ЮКОСа свыше 1,86 миллиарда евро компенсации по жалобе на действия российских налоговых органов. В конце года коллегия ЕСПЧ отклонила жалобу российского Минюста на это постановление.

Как ранее говорил Коновалов, регламент ЕСПЧ не устанавливает жестких сроков для исполнения решения суда, но через год или два комитет министров Совета Европы начнет интересоваться его исполнением. По словам министра, России еще не определилась, будет ли исполнять это решение.