МОСКВА, 12 мар – РАПСИ, Владимир Ядута. Российские власти до 15 июня должны представить детальный план исполнения решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе бывших акционеров ЮКОСа, которым причитается около 1,9 миллиарда евро, говорится в распространенном в четверг сообщении Совета Европы (СЕ).

Этот план, в том числе сроки выплат, должен быть согласован с Комитетом министров СЕ, который следит за исполнением решений ЕСПЧ.

Акционеры ЮКОСа обратились в Страсбургский суд в апреле 2004 года, заявив о нарушении ряда статей Европейской конвенции по правам человека в связи с налоговыми претензиями, предъявленными к компании, что в 2007 году привело к ее банкротству.

Российские власти утверждали, что ЮКОС в 2000-2003 годах использовал налоговые схемы в обход законодательства. Компания пользовалась льготным налогообложением в некоторых российских регионах.

ЕСПЧ в сентябре 2011 года признал нарушения по «делу ЮКОСа» в ходе разбирательств в российском суде. В частности, ЕСПЧ признал нарушенным право на справедливое судебное разбирательство и защиту собственности, отложив вынесение решения о компенсации в связи с установленными нарушениями. Акционеры ЮКОСа требовали свыше 81 миллиарда евро. Страсбургский суд 31 июля 2014 года огласил решение, по которому заявителям причитается свыше 1,86 миллиарда евро компенсации материального ущерба, а также 300 тысяч евро судебных издержек.

Судья ad hoc от России Андрей Бушев высказал отдельное мнение в заключительной части решения Страсбургского суда. Помимо прочего, он обратил внимание на то, что требование заявителей частично было основано на «гипотетических предположениях».

Российская сторона добивалась обжалования решения о компенсации в Большой палате ЕСПЧ, однако запрос был отклонен. Решение Страсбургского суда от 31 июля 2014 года вступило в законную силу в декабре того же года.