МОСКВА, 17 мар – РАПСИ, Мария Зуева. Конфликт в Сирии привлек 20 тысяч иностранных бойцов, по крайней мере, из 90 стран, включая около 3,4 тысяч европейцев. Эти данные были озвучены экспертами на встрече с Комитетом по политическим вопросам ПАСЕ в Париже, говорится в обнародованном пресс-релизе ПАСЕ.

По словам одного из экспертов, феномен иностранным бойцов – явление не новое, при этом в настоящий момент имеет, среди прочего, беспрецедентный масштаб и географический диапазон.

Участники встречи согласились с экспертом, высказавшим мнение, что несмотря на важность установки четких правовых рамок по обеспечению наказания лиц, совершающих теракты и осуществляющих подготовку к их совершению, одни лишь репрессивные меры не будут работать. Он подчеркнул важность превентивных мер, направленных против радикализации и жестокого экстремизма.

Все присутствовавшие эксперты были единодушны во мнении, что несмотря на невозможность установить четкий портрет типичных иностранных бойцов, отмечается их чрезвычайно юный возраст и довольно поверхностное знание ислама.

По мнению одного из экспертов, настоящий феномен иностранных бойцов является частью молодежной субкультуры. По словам эксперта, наркотики, уличное насилие и мелкие правонарушения являются частью прошлой жизни многих из указанных лиц, и поездка в Сирию является одним из возможных выходов для их агрессии.
Резолюция Совбеза ООН номер 2178 призывает  государства считать уголовным преступлением поездки за границу в целях терроризма. Однако, существует опасение, что это может привести к нарушениям прав человека.

По мнению одного из экспертов, такие меры как введение полномочий по изъятию паспортов и лишение гражданства лиц, имеющих двойное гражданство и подозреваемых в терроризме, вызывает опасения, связанные с соблюдением прав человека. Он призвал к обеспечению гарантий их соблюдения, включая судебный надзор.

Участники встречи, среди прочего, обсудили альтернативные наказания (без назначения тюремного срока) для раскаявшихся и вернувшихся на родину иностранных бойцов.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.