МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Бывшему министру общественной безопасности Чжоу Юнкану предъявлены официальные обвинения в ряде преступлений, в том числе в коррупции, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

По данным агентства, 73-летний Чжоу Юнкан обвиняется в коррупции, злоупотреблению властью и намеренному раскрытию информации, содержащей государственную тайну.

Сообщается, что дело обвиняемого передано в суд города Тяньцзинь.

Верховная народная прокуратура Китая начала следствие в отношении экс-министра в начале декабря 2014 года и тогда же приняла решение взять его под арест.

В марте того же года сообщалось, что власти КНР изъяли у Чжоу Юнкана и его окружения активы на 14,5 миллиарда долларов. Помимо экс-министра в скандале фигурируют более 300 человек из его ближайшего окружения ─ родственники, политические союзники, протеже, сотрудники нефтегазовой корпорации CNPC, генеральным директором которой экс-министр являлся в 1996 — 1998 годах.

Чжоу Юнкан с 2002 по 2007 год возглавлял министерство общественной безопасности Китая. В 2007 — 2012 годах являлся членом постоянного комитета Политбюро ЦК КПК 17-го созыва, высшего руководящего органа Коммунистической партии Китая.