МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Защита Джохара Царнаева, признанного виновным в совершении теракта в Бостоне в апреле 2013 года, надеется убедить присяжных, что его пожизненное заключение предпочтительнее смертной казни, об этом адвокат Дэвид Брак заявил, открывая слушания в бостонском суде в понедельник.

«Мы просим вас приговорить его к пожизненному заключению. Джохар понесет суровое наказание в обоих случаях, ваш вердикт уже обеспечил это», — приводит слова адвоката Дэвидa Бракa (David Bruck) канал ABC. В своем вступительном слове защитник Царнаева отметил, что «в одном случае (случае смертного приговора) это произойдет быстро, но с большим вниманием со стороны СМИ, в другом (в случае пожизненного срока), он (Царнаев) будет скрыт от нас и вы больше никогда о нем не услышите».

Адвокат фактически апеллировал своими словами к просьбе родственников погибшего во время теракта восьмилетнего мальчика, попросивших министерство юстиции избрать пожизненное заключение в качестве меры наказания для Царнаева.

Защита, которая в предстоящие дни будет вести представление свидетелей по делу, намерена убедить присяжных, что без руководства со стороны старшего брата Тамерлана Джохар не пошел бы преступления, в которых его обвинили. Бак сообщил, что адвокаты представят новые данные с компьютера Тамерлана Царнаева, вызовут в суд знавших его людей, познакомят присяжных со сложными внутрисемейными отношениями Царнаевых.

«Тамерлан принял решение (о совершении теракта), роль Джохара была поддержать его», — сказал адвокат, напомнив о культурной традиции повиновения старшим в мусульманском мире.

В результате теракта в Бостоне 15 апреля 2013 года погибли три человека, еще более 260 получили ранения. Несколько дней спустя подозреваемый в совершении атаки Тамерлан Царнаев погиб в перестрелке с полицией, Джохару Царнаеву удалось скрыться, но позднее он был задержан. Помимо совершения теракта, он также признан виновным в убийстве полицейского.

Вторая фаза судебных слушаний по делу Джохара Царнаева началась 21 апреля. Ранее коллегия присяжных признала его виновным по всем выдвинутым против него 30 статьям, 17 из которых предусматривают смертную казнь.