ВАШИНГТОН, 13 мая — РАПСИ. Коллегия из двенадцати присяжных приступила в среду к обсуждению приговора для обвиняемого в совершении теракта в Бостоне в 2013 году Джохара Царнаева, им предстоит решить, будет ли он казнен или проведет всю жизнь в заключении.

В начале апреля завершилась первая фаза судебных слушаний, по итогам которых 21-летний Царнаев был признан виновным в совершении теракта в Бостоне в апреле 2013 года, в результате которого погибли три человека, позднее братья Царнаевы убили полицейского. Семнадцать из тридцати статей обвинения по делу Царнаева предусматривают смертную казнь.

Прокуратура настаивает на смертной казни Царнаева, однако защита надеется, что присяжные решат его судьбу в пользу пожизненного заключения без права освобождения. Как заявил в начале слушаний один из его адвокатов Дэвид Брак (David Bruck), это позволит жертвам теракта забыть о нем, поскольку в отличие от смертной казни пожизненное заключение не будет сопровождаться шумихой вокруг его имени в СМИ и изолирует его от общества.

Обвинение же, напротив, стремилось показать присяжным, что даже самый жесткий режим содержания в тюрьме не исключает его послабления в будущем и не свидетельствует о полной изоляции заключенного: он может писать книги, получать образование, созваниваться с родными и встречаться со своими адвокатами.

Судьбу Царнаева предстоит решить коллегии присяжных из семи женщин и пяти мужчин. Все они в ходе отбора заявили о своей открытости в вопросе смертной казни и намерении ответить на вопрос о ее приемлемости исходя из представленных в суде данных. Наблюдатели ожидают, что обсуждения не будут очень продолжительными, поскольку на вынесение обвинительного приговора коллегии понадобилось лишь 11,5 часов.

При этом в этот раз присяжные должны будут последовательно рассмотреть все 17 «смертельных» статей приговора и принять свое решение единогласно. Даже одного голоса против будет достаточно для пожизненного заключения. Единогласное решение в пользу смертной казни даже по одной из этих статей будет означать смертную казнь.

Лучшие против смертной казни

Дело Царнаева собрало в суде Бостона «звездную команду» государственных защитников: Мириам Конрад, Дэвида Брака и Джуди Кларк. В случае пожизненного заключения дело Джохара Цранева станет еще одной победой Кларк, известной по громким делам, в которых ей удалось избежать казни для своих клиентов. Она является твердым противником высшей меры наказания, называя ее «узаконенным убийством».

Тактика адвоката, доказавшая свою эффективность, всегда заключается в том, чтобы показать человеческую сторону преступника и суметь найти глубинную причину или повод, которые привели к преступлению. По ее собственным словам, «независимо от того, какие ужасные преступления совершили ее подзащитные, они люди, а не монстры».

Кларк, ни один из клиентов которой до настоящего времени не был казнен, даже если сам желал того, известна своей непубличностью и умением выстраивать очень доверительные отношения со своими клиентами. На протяжении суда над Царнаевым присутствующие в зале многократно отмечали, что он очень улыбчив и общителен со своими адвокатами.

В преддверии суда СМИ отмечали, что задача по спасению Царнаева от смертной казни может стать самой сложной в карьере «кроткой Джуди», как ее называют коллеги за неприметный строгий стиль в одежде, неизменное отсутствие макияжа и внешне мягкий стиль общения. Ее также зовут за глаза «самым беспощадным» судебным защитником в США.

Жертва обстоятельств?

Слушания по делу о бостонском марафоне начались с шокировавшего многих заявления адвоката Джуди Кларк: «Это был он». Вопреки тому, что сам Царнаев не признал своей вины в совершении теракта в суде, его адвокат сразу заявила о его причастности к преступлению, но возложила вину на его старшего брата Тамерлана.

«Джохара привел на улицы Бостона пыл и план, созданный его братом», — сказала адвокат. В ходе первой фазы слушаний адвокаты пригласили в суд лишь четырех свидетелей, тогда как обвинение на протяжении нескольких недель представляло присяжным десятки свидетелей: родственников погибших, жертв теракта, врачей скорой помощи, полицейских и агентов ФБР. Обвинительный приговор был более чем ожидаем.

В ходе второй фазы задачей адвокатов стало спасти Царнаева младшего от смертной казни. Для решения этой задачи они пригласили в зал суда более 40 свидетелей, в том числе родственников Царнаева из России.

Наиболее запоминающимся стало выступление в суде Бостона родной тети Джохара Патимат Сулеймановой. Как отметили присутствующие в зале суда журналисты, она была очень эмоциональна и в ее присутствии Джохар впервые за время суда прослезился.

В своем заключительном слове в среду Джуди Кларк призналась, что у нее нет «ясного» ответа на вопрос, почему Джохар Царнаев совершил теракт. В ходе процесса она приложила все усилия, чтобы показать присяжным, в каких сложных условиях рос ее подзащитный: его отец Анзор Царнаев страдал от посттравматического расстройства (ПТСР), полученного во время войны в Чечне, и наблюдался и психиатра. Врач рассказал в суде, что Царнаев старший страдал от галлюцинаций, панического страха, бессонницы и принимал медикаменты, которые не помогали ему справиться с болезнью.

Царнаевы иммигрировали в США в 2002 году и вскоре получили статус беженцев. Жизнь в Америке сложилась не очень благополучно и в 2011 году родители развелись, Анзор, а затем и мать Зубейдат вернулись в Россию, за «старшего» в семье остался Тамерлан.

Как отметили свидетели по делу, мать братьев Царнаевых Зубейдат в США стала очень религиозна, затем радикальным исламом увлекся и старший сын. Согласно представленным адвокатами материалам, всю материальную подготовку к теракту осуществил именно он, ему же принадлежали все радикалистские материалы на компьютерах братьев.

В ответ на эти доводы прокуроры заявили, что «у ответчика было все, чтобы спокойно взрослеть. Он знал разницу между верным и ошибочным».

Добрый, отзывчивый, раскаявшийся?

В ходе обсуждений присяжным предстоит тщательно взвесить все обстоятельства совершенных Царнаевым преступлений, соотнести причиненные им страдания жертвам теракта и с обстоятельствами его жизни и последующего раскаяния, о котором заявила в суде свидетель защиты католическая монахиня Хелен Прижан.

Она провела в последние два месяца пять встреч с Джохаром Царнаевым. По ее словам, молодой человек искренне признался ей в своем раскаянии. Учитывая, что сам Царнаев воспользовался своим конституционным правом отказаться от дачи показаний в суде, слова Прижан наблюдатели расценили попыткой защиты дать ему возможность выступить в суде ее устами.

Обвинение безуспешно пыталось воспрепятствовать свидетельствованию Прижан и настаивает, что Царнаев, ставший «худшим кошмаром Америки», не продемонстрировал раскаяния, а напротив вел себя вызывающе в первые дни после ареста.

Адвокаты в ходе слушаний приложили все усилия, чтобы показать присяжным, каким обаянием обладал Царнаев. В суде выступили несколько его школьных друзей, рассказавших о его галантности и внимательности, а также школьные учителя и наставники.

Преподаватель Трэси Гордон, учившая Джохара Царнаева в пятом и шестом классе, рассказала присяжным, что «он был выдающимся учеником, трудолюбивым и целеустремленным», она помнит своего ученика «очень добрым и умным». Гордон рассказала, что он обладал способностью легко разрешать конфликты между одноклассниками и всегда был готовым прийти на помощь. В школе он даже состоял в клубе помощи детям с ограниченными физическими и умственными возможностями.

Прокурор Стив Меллин ответил на это просьбой к присяжным не верить фотографиям, на которых изображен Царнаев в детские годы. «Все убийцы ведут свое начало от милых детей», — сказал он. Обвинители заявили, что «если вы хотите знать, каким он был, слушайте родных и учителей, но чтобы знать, каким он стал, смотрите на его поступки».

Мнения разделились

Предсказать решение присяжных в отношении казни Царнаева заранее практически невозможно. При том, что его вина не вызывает сомнений, на вопрос о мере наказания общество отвечает неоднозначно.

Как показал опрос, проведенный недавно телеканалом CNN и компанией ORC, более половины американцев считают, что суд должен приговорить Джохара Царнаева к смертной казни. Согласно результатам опроса, 53% американцев полагают, что Царнаеву должно быть вынесено наказание в виде смертной казни, лишь 45% респондентов уверены, что он должен провести остаток своих дней в тюрьме.

При этом большинство жителей Бостона, где произошел теракт и шли судебные слушания, выступают против смертного приговора Царнаева. Согласно данным исследования компании The MassINC Polling Group, 62% бостноцев предпочитают, чтобы Царнаев был приговорен к пожизненному заключению без права на помилование. В свою очередь лишь 27% опрошенных считают, что суд должен приговорить его к смертной казни.

Диаметрально разные позиции занимают и жертвы трагедии. Так, родители восьмилетнего Мартина Ричарда, одного из трех жертв теракта, во время слушаний обратились в министерство юстиции с просьбой приговорить Царнаева к пожизненному заключению и не рассматривать возможность смертной казни. Эта просьба не была удовлетворена.

«Не думайте о том, чтобы вынесенный вами приговор удовлетворил чьи-либо чаяния, в том числе родственников погибших, это ваша работа», — призвал присяжных в заключительный день слушаний судья Джордж О"Тул.