МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Экс-премьер Таиланда Йинглак Чинават, обвиняемая в преступной халатности, освобождена под залог в 30 миллионов бат (около миллиона долларов) и под подписку о невыезде, говорится в опубликованном во вторник протоколе заседания Коллегии верховного суда по делам лиц, занимающих политические должности, об этом сообщило РИА Новости.

Чинават отвергла все обвинения в суде.

Она обязана представить письменный ответ своей защиты по каждому пункту обвинения до 3 июля, после чего суд приступит к допросу свидетелей, говорится в документе.

Обвинение заявило десять свидетелей, в то время как количество свидетелей защиты будет уточнено после подачи Чинават письменного ответа.

Бывшего премьера, избранную на всеобщих выборах 2011 года и свергнутую в результате военного переворота в мае прошлого года, обвиняют в преступной халатности при руководстве национальной дотационной рисовой программой, по которой правительство закупало рис у фермерских и крестьянских хозяйств по завышенным ценам и продавало по межгосударственным контрактам за рубеж.

«Йинглак Чинават не приложила усилий к тому, чтобы остановить массовую коррупцию в программе рисового залога и реализовать накопленный правительством рис за рубежом, в результате государственному бюджету страны был нанесен ущерб в размере 500 миллиардов бат (более 15 миллиардов долларов), — говорится в зачитанном в верховном суде во вторник обвинительном заключении.

Первая женщина на посту премьера в истории Таиланда, Чинават заявила о своей готовности защищаться в суде. Ее адвокаты уже заявляли, что используют в защите бывшего премьера такие факторы, как неблагоприятная конъюнктура мирового рынка риса в момент ее правления и политическая нестабильность, вызванная массовыми уличными протестами ее противников в 2013–2014 годах.