ЛУГАНСК, 22 мая — РАПСИ. Депутаты Народного Совета самопровозглашенной Луганской народной республики рассмотрели во втором чтении и приняли закон «О статусе судей», сообщает РИА новости со ссылкой на Луганский информационный центр в пятницу.

«Закон закрепляет единство статуса всех судей ЛНР, определяет требования, предъявляемые к судьям и кандидатам на эту должность, устанавливает порядок их отбора. Им определяются также порядок наделения судей полномочиями, гарантии их независимости, порядок приостановления полномочий и отставки», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что судьи независимы и подчиняются только конституции и законодательству ЛНР.

«В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не подотчетны. Проявление неуважения к суду или судьям влечет установленную законом ответственность», — говорится в документе.

На митингах в начале апреля прошлого года не признавшие легитимность произошедшего в Киеве госпереворота жители Донецкой и Луганской областей провозгласили создание «народных республик», которые после проведенных в мае референдумов объявили о своем суверенитете и позже образовали союз «Новороссия». Второго ноября прошли выборы глав и парламентов самопровозглашенных республик. В Киеве ДНР и ЛНР не признают. Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6,2 тысячи человек.