МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Два жителя американского Сент-Луиса признались, что планировали применить взрывчатку против главы полиции города Фергюсон, где произошло резонансное убийство чернокожего подростка полицейским.

Во вторник Оладжьювон Дэвис (Olajuwon Davis) и Брэндон Орландо Болдуин (Brandon Orlando Baldwin) признали в суде, что осенью прошлого года готовились приобрести взрывчатые вещества, чтобы применить их против прокурора округа Сент-Луис Роберта Маккалока, главы полиции Фергюсона (пригород Сент-Луиса) Томаса Джексона и других официальных лиц.

Двое обвиняемых были арестованы за несколько дней до того, как присяжные в ноябре признали полицейского Даррена Уилсона, застрелившего в Фергюсоне подростка, невиновным, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Уилсон застрелил подростка-афроамериканца Майкла Брауна в августе 2014 года, что вызвало волну протестов и привело к массовым беспорядкам. Полицейского оправдали, поскольку версия о том, что он напал на Брауна первым, не подтвердилась — напротив, следствие установило, что Браун пытался выхватить пистолет у полицейского.