МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Суд в США в ходе повторного разбирательства признал виновным морского пехотинца Лоуренса Хатчинса, который обвинялся в похищении и убийстве мирного жителя во время службы в Ираке в 2006 году, сообщает РИА Новости.

По данным следствия, в 2006 году Хатчинс, а также находившиеся под его командованием военные, похитили и убили бывшего иракского полицейского. После этого убийцы положили рядом с телом автомат, предварительно сделав из него несколько выстрелов, чтобы выдать убитого за боевика. В докладе они написали, что мужчина оказал сопротивление при задержании.

Ранее Хатчинс был приговорен к 11 годам тюремного заключения. Семь его подчиненных также являлись фигурантами дела, они получили в качестве наказания не более 1,5 года каждый. В 2013 году апелляционный суд вооруженных сил США отменил обвинительный приговор Хатчинсу, который к тому времени провел в тюрьме семь лет.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, решение о виновности Хатчинса вынесло военное жюри из трех человек. Отмечается, что шесть из семи подчиненных пехотинца, которые являлись фигурантами дела, отказались повторно давать показания против своего бывшего командира, заявив, что они не поддерживают заявления, которые давали военным следователям в 2006 году.

По данным агентства, после объявления Хатчинса виновным, он был отпущен домой. Приговор морскому пехотинцу будет вынесен в четверг.