МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Полиция Хорватии подала в суд на Хорватский футбольный союз (HNS) за инцидент с появлением свастики на газоне стадиона в Сплите, где национальная сборная принимала команду Италии в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года, сообщает Р-Спорт со ссылкой на АФП.

Полиция обратилась в суд Сплита, обвинив HNS в халатности и упущениях при организации матча, который прошел 12 июня и завершился вничью со счетом 1:1. Если суд признает нарушение HNS, организации грозит штраф в размере до 33 тысяч евро, официальным лицам HNS - до 6,5 тысяч евро.

Игра проходила при пустых трибунах в связи с наказанием со стороны УЕФА за расистские скандирования хорватских болельщиков во время предыдущей игры национальной команды со сборной Норвегии. Члены итальянской делегации рассмотрели свастику, которая была вытоптана на газоне, с трибун и незамедлительно сообщили об этом представителям УЕФА, которые находились на матче. В перерыве игры этот участок поля был обработан сотрудниками стадиона.

После матча Итальянская федерация футбола (FIGC) подала жалобу в УЕФА. УЕФА открыл дело против HNS по двум статьям — проявления расизма и некорректное поведение команды (пять или более карточек).