МОСКВА, 1 июл – РАПСИ, Мария Зуева. Банки Швейцарии ужесточат существующие меры, направленные против отмывания денег, в 2016 году, сообщило в среду агентство Рейтер со ссылкой на заявление ассоциации швейцарских банков.

Заявление ассоциации последовало за обнародованным в прошлом месяце докладом швейцарской межведомственной региональной группы по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. В нем говорилось об уязвимости Швейцарии для финансовых преступлений в настоящий момент и содержались рекомендации по усилению мер, направленных против них.

Новые правила должны вступить в силу в следующем году, что, как ожидается, усложнит задачу преступников по сокрытию денег в компаниях и при помощи схем в рамках структур с непонятными собственниками.

По заявлению ассоциации швейцарских банков, борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма является важнейшей задачей финансового центра Швейцарии. Согласно нововведению, с 2016 года от банка потребуют раскрывать личность владельцев юридических лиц и частных компаний. Это требование касается любого акционера с долей в компании, превышающей 25%, и осуществляющего эффективный контроль над компанией.

При отсутствии таких лиц банки должны будут раскрывать личность высокопоставленного сотрудника компании. Как утверждает ассоциация, это требование отвечает международным стандартам.

О нововведении было объявлено во время расследования Швейцарией предполагаемого подкупа высокопоставленных чиновников ФИФА, сообщает Рейтер.

Швейцарская полиция в конце мая начала расследование, которое непосредственно касается выборов России и Катара в качестве стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов соответственно и которое проистекает из данных отчета экс-главы следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии. Скандал вокруг этих выборов разгорелся еще в 2014 году.

ФИФА провела собственное расследование и объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов.

США, в свою очередь, также ведут расследование предполагаемых схем отмывания денег футбольными чиновниками.