МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Итальянский суд в среду признал гражданина Туниса виновным в торговле мигрантами и приговорил его к 18 годам тюрьмы за причастность к крушению лодки с беженцами в 2013 году, в результате которого погибли почти 400 человек, передает РИА Новости.

Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в суде, решение было вынесено судом в городе Агридженто (Сицилия). Обвиняемый — 36-летний Халед Бенсалем осужден за причастность к кораблекрушению и пособничество незаконной иммиграции.

Кораблекрушение, которое произошло в 2013 году возле острова Лампедуза, до последнего времени считалось одним из самых масштабных. В результате катастрофы погибли 366 мигрантов, в основном — из Эритреи. Тюремный срок для Бенсалема был сокращен на треть, поскольку он признал свою вину. Местные СМИ отмечают, что суд признал мужчину виновным в непредумышленном убийстве.

В апреле 2015 года в 200 километрах к югу от итальянского острова Лампедуза в Средиземном море перевернулось судно с мигрантами, погибли несколько сотен человек. После этой трагедии все мировое сообщество обратило внимание на проблему гибели нелегальных мигрантов в Средиземноморье. В частности, 23 апреля был созван внеочередной саммит ЕС для обсуждения сложившейся критической ситуации. На этой встрече европейские лидеры решили увеличить до 10 миллионов евро в месяц бюджет операции «Тритон», которая помогает Италии справиться с притоком мигрантов из Африки и проводит спасательные операции. ЕС также прорабатывает возможность спецоперации, целью которой стало бы задержание и уничтожение судов перевозчиков нелегальных мигрантов в Средиземноморье.

Беженцы из Северной Африки и стран Ближнего Востока пытаются добраться до Европы через Средиземное море при помощи контрабандистов, которые организуют нелегальные перевозки людей. В ходе таких «трансферов» значительная часть мигрантов гибнет, не достигнув берега.