МЕХИКО, 14 июл — РАПСИ. Самый известный мексиканский наркобарон Хоакин Гусман Лоэра по прозвищу «Эль-Чапо» (Коротышка), сбежавший в минувшую субботу из тюрьмы, мог выйти на свободу не один — в побеге его могли сопровождать еще пять человек, сообщили в понедельник источники в мексиканской полиции, передает РИА Новости.

По данным издания Proceso, речь идет о пятерых телохранителях Коротышки, также отбывавших наказание в тюрьме особого режима «Альтиплано» в штате Мехико. Они также вошли в зону душевых кабин вместе с Гусманом, после этого их никто не видел.

Гусман Лоэра сбежал через туннель длиной 1,5 километра. Туннель был подведен прямо к душевой кабине. После этого сразу в нескольких штатах Мексики была развернута крупномасштабная операция по поиску беглеца.

Между тем, генпрокуратура штата Мехико задержала в понедельник предполагаемого владельца земельного участка, на котором располагается выход из туннеля, через который сбежал Коротышка. Всего по делу о побеге наркобарона задержаны 34 человека, включая сотрудников тюрьмы «Альтиплано», которых подозревают в возможном соучастии в преступлении.

Это уже второй побег Коротышки от правосудия Мексики. В первый раз он был арестован и приговорен к двадцати годам тюремного заключения в 1993 году. После того, как мексиканские власти решили его выдать США, он стал готовить побег из тюрьмы строгого режима. Лоэра подкупил несколько охранников и 19 января 2001 года сбежал, скрывшись внутри прачечного фургона. В его план побега оказались вовлечены почти восемьдесят человек. Второй раз наркобарона задержали в феврале 2014 года в городе Масатлан на западе Мексики.