МОСКВА, 16 июл – РАПСИ, Владимир Ядута. Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брасер выразила обеспокоенность в связи с постановлением Конституционного суда РФ, согласно которому принимаемые Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) решения должны исполняться с учетом верховенства Конституции.

КС РФ определил, что участие страны в международном договоре не означает отказа от государственного суверенитета. «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и основанные на ней правовые позиции ЕСПЧ не могут отменять приоритет Конституции», говорится в постановлении суда, оглашенном во вторник.

«Эта позиция ни в коем случае не должна подвигать российские власти к неисполнению конкретных решений Европейского суда по правам человека. Сегодня Российская Федерация является одной из стран с наибольшим количеством неисполненных решений Страсбургского суда – она еще не в полной мере исполнила около 1,5 тысячи решений, многие из которых касаются крайне серьезных нарушений прав человека и/или структурных проблем», приводятся слова Брасер в обнародованном в четверг сообщении ПАСЕ.

В нем также отмечается, что исполнение решений ЕСПЧ является обязательным для стран-участниц Европейской Конвенции о защите прав человека, а постановление КС РФ не должно привести к выборочному исполнению решений Страсбургского суда.  

В Совете Федерации принятое КС РФ постановление поддержали. «Именно такую позицию отстаивал Совет Федерации при рассмотрении этого дела в высшей судебной инстанции», - заявил, в частности, РИА Новости председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Между тем опрошенные РАПСИ эксперты разошлись во мнениях. Большинство экспертов полагают, что постановление КС РФ рождает неустранимые противоречия и может повлечь за собой обострение напряженности в международных отношениях. Другие, наоборот, усматривают в постановлении российского суда определенную логику.