ЛОНДОН, 28 июл — РАПСИ. Королевский Суд Лондона, вопреки просьбе российской стороны, опубликовал письменные показания российского предпринимателя Дмитрия Ковтуна, направленные им в суд ранее, на стадии подготовки к участию в качестве ключевого участника в слушаниях по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, передает РИА Новости.

Ковтун должен был давать показания в качестве ключевого участника с 27 по 29 июля по видеосвязи из Москвы. Однако как стало известно на прошлой неделе в пятницу, у него возникли некоторые юридические вопросы относительно соответствия этого участия российскому и международному законодательству, о чем он известил суд письмом. Согласно позиции российской стороны, направленной в суд Лондона, Ковтун «находится под обязательствами о неразглашении», и должен был подать соответствующее прошение об их снятии, чего он не сделал, сообщил накануне юрисконсульт открытого разбирательства Робин Тэм.

Во вторник председатель разбирательства Роберт Оуэн сообщил, что Следственный комитет России «просит открытое разбирательство оставить без внимания» уже направленные в суд письменные показания Ковтуна. «СК РФ заявляет, что эти письменные показания, в случае, если будут публично задействованы, могут усугубить нарушение российского законодательства, возможно совершенное Ковтуном», — сказал Оуэн. Он назвал просьбу российской стороны «вмешательством в дела суда» и подчеркнул, что Ковтун «добровольно предоставил» открытому разбирательству показания в форме свидетельского заявления.

В этом свидетельском заявлении Дмитрия Ковтуна, в частности, говорится, что он «совершенно не имел ничего общего с полонием-210. «Я не имел доступа к полонию-210. Я ничего не знал о полонии-210 до смерти Литвиненко», — подчеркивается в документе.

Выступить в суде Лондона Ковтун мог только дистанционно, так как если бы появился на территории Великобритании, то тут же, как и Андрей Луговой, был бы арестован по обвинению в убийстве Литвиненко. На заседании в феврале этого года были продемонстрированы копии ордеров на арест обоих подозреваемых.

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался в ноябре 2006 года вскоре после получения британского гражданства. Самочувствие Литвиненко стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами, Луговым и Ковтуном, и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.

После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного полония-210. Основным подозреваемым по делу Литвиненко проходит российский бизнесмен и депутат Луговой. Однако он отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.

На этой неделе должны завершиться слушания открытого разбирательства заключительными заявлениями. После этого начнутся закрытые слушания. Их срок не определен, однако, как заявлял ранее председатель разбирательства, решение должно быть вынесено до конца года.