МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Российский предприниматель Дмитрий Ковтун не появился на видеосвязи между Москвой и Лондоном и заявил, что не будет давать показания по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, сообщил английский юрисконсульт из российской столицы в рамках видеосвязи, передает РИА Новости.

Ковтун должен был давать показания в качестве ключевого участника с 27 по 29 июля. Однако, как выяснилось в пятницу в ходе слушаний в лондонском суде, у него возникли некоторые юридические вопросы относительно соответствия этого участия российскому и международному законодательству, о чем он известил суд письмом.

Судья дал предпринимателю крайний срок сначала до 12.00 (14.00 мск) часов понедельника, затем до 9.00 (11.00 мск) вторника, чтобы урегулировать все вопросы. Однако он не смог этого сделать.

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался в ноябре 2006 года вскоре после получения британского гражданства. Самочувствие Литвиненко стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами, Луговым и Ковтуном, и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.

После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного полония-210. Основным подозреваемым по делу Литвиненко проходит российский бизнесмен и депутат Луговой. Однако он отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.