БАНГКОК, 7 авг — РАПСИ. Ответ прокуратуры Южного округа Нью-Йорка на петицию о пересмотре дела россиянина Виктора Бута, отбывающего 25-летний срок в американской тюрьме, «выдержан в спокойных, неагрессивных тонах», хотя и «несколько поверхностно» рассматривает аргументацию защиты, сообщил РИА Новости по телефону из Нью-Йорка американский адвокат Бута Алексей Тарасов.

«Я только начал знакомиться с ответом, это 30 страниц текста и шесть приложений, но первое впечатление такое: с одной стороны, ответ выдержан в спокойных, неагрессивных тонах, а с другой — некоторые наши аргументы рассматриваются несколько поверхностно, даже искусственно упрощаются, чтобы было легче их опровергать», — сообщил защитник россиянина.

«Прокуратура, конечно, опровергает наши аргументы в пользу пересмотра дела и считает их недостаточными для проведения нового процесса, но ничего иного мы и не могли ожидать, это их задача — спорить с нами», — сказал адвокат.

«Что же касается самой аргументации, то со многими положениями ответа можно поспорить. Вот только один пример: на представленные нами и данные под присягой показания болгарского бизнесмена Петра Мирчева, которого свидетели обвинения на процессе выставили как поставщика вооружений для сделки, которую якобы готовил Бут, прокуратура ответила статьей из журнала «Нью-Йоркер», — сказал он.

«В своих показаниях Мирчев говорит, что Бут не связывался с ним в 2008 году и не заказывал никаких вооружений, вопреки тому, что сказал на процессе главный свидетель обвинения Эндрю Смулян. В ответе на нашу петицию прокуратура пишет, что показания Мирчева несостоятельны, так как перед судом над Виктором он дал интервью журналу «Нью-Йоркер», в котором якобы рассказал, какие вооружения ему заказывал Бут. Но, во-первых, в статье использованы цитаты Мирчева, касающиеся поставок правительству Афганистана 20-летней давности, в период его борьбы против движения Талибан, а во-вторых, в словах Мирчева, приведенных в статье, нет никаких подтверждений того, что Бут якобы заказывал у него вооружения в ходе спровоцированных спецслужбами США переговоров с псевдо-колумбийцами в Бангкоке в 2008 году, за которые Бут и приговорен к 25 годам тюрьмы», — пояснил защитник.

«Мы с коллегами изучим ответ прокуратуры самым тщательным образом. В течение трех недель мы должны представить суду наш «ответ на ответ» - аргументацию, оспаривающую позицию прокуратуры, изложенную в полученном нами сегодня документе. Затем судья изучит аргументацию сторон и примет решение, проводить ли новый процесс по делу Виктора Бута», — сообщил агентству Тарасов.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате операции американских спецслужб и позже экстрадирован в США, где затем был осужден на 25 лет тюрьмы за «сговор с целью убийства граждан США» и «сговор с целью поставки вооружений террористической организации». Обвинения в адрес Бута основаны на том, что в ходе разговора в Бангкоке с мнимыми представителями колумбийской леворадикальной организации FARC, на самом деле являвшимися американскими агентами, он «согласился поставить вооружения» этой организации, которая в США считается террористической.

В июне текущего года защитой Бута была подана петиция о пересмотре дела россиянина в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, на которую в четверг вечером (по времени Нью-Йорка) ответила прокуратура.