МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Пятеро водителей онлайн-сервиса заказа такси Uber задержаны во вторник в Гонконге по подозрению в оказании транспортных услуг без лицензии и страховки, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету South China Morning Post.

По информации издания, полиция Гонконга провела задержание в рамках специальной операции, направленной против нелегальных транспортных компаний. Действующие под прикрытием полицейские с помощью мобильного приложения Uber заказали пять машин по различным адресам в Гонконге, после завершения поездки и ее оплаты каждый из водителей был арестован. Позже все водители были отпущены под залог, при этом их машины остались под арестом.

«Мы уверены, что у нас достаточно оснований, чтобы привлечь водителей к ответственности», — заявил главный инспектор дорожной полиции Брюс Хун Хинь-кхау (Bruce Hung Hin-kau).

Позднее полиция также провела обыск в двух местных офисах Uber. Трое сотрудников компании были задержаны, стражи порядка также изъяли найденные в офисе документы и компьютеры. Представитель полиции подчеркнул, что расследование продолжается, и призвал граждан воздержаться от использования подобных транспортных сервисов.

Ранее использование Uber было запрещено на территории Германии и Испании и частично запрещено в Италии и Франции. Акции протеста официальных таксистов против использования сервиса Uber также проходили в ряде европейских городов, в числе которых Париж, Лондон, Брюссель.

Uber — онлайн-сервис автомобильных перевозок, позволяющий заказать частное такси через сайт, а также через мобильное приложение. Компания Uber была создана в 2009 году, ее штаб-квартира расположена в Сан-Франциско. На сегодняшний день услуги Uber доступны более чем в 100 городах мира.