ЧОЛПОН-АТА (Киргизия), 17 авг — РАПСИ. Киргизия первая из девяти государств, входящих в Евразийскую группу по противодействию легализации преступных доходов и финансирования терроризма (ЕАГ), пройдет процедуру оценки на соответствие международным стандартам FATF, сообщил в понедельник представитель ЕАГ Игорь Небываев, передает РИА Новости.

FATF (Financial Action Task Force on Money Laundering) — межправительственная организация, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, а также осуществляет оценки соответствия национальных систем этим стандартам. FATF была создана в 1989 году по решению стран «Большой семерки». Ее членами являются 34 страны. ЕАГ - структурное подразделение организации, в которое входят девять стран, в том числе Россия, Белоруссия, Таджикистан, Казахстан, Индия, Китай, Киргизия и другие.

«Со следующего года в Киргизии, первой из стран ЕАГ, начнется процедура оценки на соответствие стандартам FATF. Процедура оценки — это сложное мероприятие, которое предстоит всем странам ЕАГ и продлится на протяжении несколько лет», — сказал Небываев на встрече, в ходе которой 30 экспертов и аналитиков из всех стран ЕАГ в течении пяти дней обсудят вопросы оперативного отслеживания незаконных финансовых потоков.

Согласно процедуре, оценке на противодействие отмыванию деньг будет подвергнуто не только законодательство республики, но и эффективность работы всей национальной системы противодействия терроризму и борьбе с преступными доходами.

Встреча экспертов проходит под эгидой ОБСЕ. «Центр ОБСЕ будет продолжать оказывать помощь правительству Киргизии для установления надежной финансовой системы в интересах республики и ее международных партнеров. Формирование эффективной системы противодействия отмыванию доходов, заработанных преступным путем, является неотъемлемой составляющей экономической и социальной стабильности страны и целостности ее финансовой системы. Это может и должно стать важным приоритетом на пути улучшения инвестиционного климата и качества жизни населения», — заявил исполняющий обязанности главы центра ОБСЕ в Бишкеке Джон Мак Грегор.