МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Апелляционная палата Международного уголовного суда (МУС) в среду потребовала от судей, участвовавших в рассмотрении дела президента Кении Ухуру Кениаты, пересмотреть вынесенное ранее решение снять с президента обвинения в преступлениях против человечности из-за обнаружения дополнительных, не приобщенных к делу документов, об этом сообщило РИА Новости.

МУС в Гааге в декабре 2014 года снял обвинения с Кениаты из-за отсутствия доказательств.

По словам главы апелляционной палаты Сильвии Фернандез де Гурменди, судьи, рассматривавшие дело Кениаты, не приняли во внимание жалобу, в которой сторона обвинения доложила об отказе обвиняемого в сотрудничестве. Это обстоятельство вынудило апелляционную палату направить дело Кениаты на пересмотр, сообщает агентство Рейтер.

Кениата, а также вице-президент страны Уильям Руто и нескольких других кенийских политиков обвинялись МУС в совершении преступлений против человечности во время политического кризиса в этой стране в 2007–2008 годах. С 2002 по 2007 год Кениата являлся лидером оппозиции и участвовал в президентских выборах 2007 года, однако потерпел поражение, после чего, по версии прокуроров МУС, он развернул в стране кампанию насилия, жертвами которой стали около 1,5 тысячи человек.