МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Глава ФИФА Йозеф Блаттер подозревается в том, что он незаконно перевел два миллиона швейцарских франков президенту УЕФА Мишелю Платини, говорится в заявлении генпрокуратуры Швейцарии, которое приводит официальный сайт правительства Швейцарии, передает Р-Спорт.

Деньги, которые якобы предназначались за работу, проведенную с января 1999 года по июнь 2002-го, были переведены в феврале 2011 года.

При этом также сообщалось, что Платини был допрошен властями Швейцарии по делу о коррупции в ФИФА. Он выступил свидетелем в расследовании швейцарских властей против президента ФИФА Йозефа Блаттера.

Ранее стало известно, что против Блаттера возбуждено уголовное дело по подозрению в халатности и хищении, а также в заключении контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях.

Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста. В конце мая стало известно, что в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе Джеффри Уэбб, Эухенио Фигередо, Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников были предъявлены обвинения.