МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Генпрокуратура Киргизии предъявила очередное обвинение — на сей раз в пособничестве коррупции — экс-президенту Курманбеку Бакиеву, ранее заочно приговоренному на родине к пожизненному заключению, передает РИА Новости.

Весной 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот, после которого президент Курманбек Бакиев покинул страну вместе с членами семьи и приближенными, и поселился в Минске, получив белорусское гражданство. Впоследствии судебные инстанции Киргизии заочно приговорили экс-президента Бакиева и его родного брата Жаныша Бакиева, возглавлявшего службу Госохраны, к высшей мере — пожизненному сроку за организацию массового убийства участников митинга на центральной площади Бишкека в апреле 2010 года, когда 77 человек были убиты и свыше 300 получили ранения. Бакиев также признан причастным к организации двух заказных убийств и других преступлений.

В понедельник пресс-служба генпрокуратуры Киргизии сообщила о завершении расследования уголовного дело по факту незаконной трансформации в 2008 году 262 гектаров земельных участков в ближних пригородах столицы, которые были переведены из категории «земли сельскохозяйственного назначения» в категорию «земли населенных пунктов» и переданы под строительство элитных коттеджных поселков. По мнению следствия, организатором коррупционной схемы, в результате которой «был нанесен непоправимый урон продовольственной безопасности» страны, стал бизнесмен и экс-депутат парламента Карганбек Самаков.

«По результатам расследования предъявлено обвинение Карганбеку Самакову по статье «организация коррупции», Ж.Бакиеву и К.Бакиеву — по статье «пособничество в коррупции», сыну Карганбека Самакова — Кубанычбеку Самакову, а также их четырем подставным лицам предъявлено обвинение по статье «соисполнительство в коррупции» Уголовного кодекса республики», — говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, по данному делу проходят также бывший премьер-министр республики, а ныне депутат парламента от оппозиционной партии «Бир-Бол» Игорь Чудинов, первый вице-премьер Искандер Айдаралиев, а также экс-министр сельского хозяйства Арстанбек Ногоев, которые обвинены в злоупотреблении служебным положением.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Бишкека для рассмотрения по существу.